Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Музей Боевой славы

Концепция музея

• Развитие у подростков гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, чувства гордости за своё прошлое, любви к родному краю, Отечеству, уважение к традициям  нашей Родины.
  • Формирование понимания молодёжью её места и роли в деле служения Отечеству, убеждённости в необходимости созидательной деятельности на благо своей страны.
  • Воспитание социальной активности обучающихся посредством привлечения к созданию музейных экспозиций, участия в музейных программах.
  • Развитие творческих способностей, раскрытие новых талантов и возможностей у подрастающего поколения.
  • Вовлечение подростков в активную поисковую и собирательскую деятельность, исследовательскую и проектную деятельность, краеведческую работу, организация культурного и познавательного досуга обучающихся.

Структура управления

Совет содействия:
  1. Председатель – Агафонова О.Д., заместитель директора по ВР.
  2. Члены Совета:
    • Горяинова И.П., директор школы,
    • Батюнин В.И. – генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны,
    • Серебренников К.Э., Лифинцев О.И. – депутаты Курского городского Собрания,
    • Холтобина Л.С. – директор музея «Юные защитники Родины»,
    • Шатохин В.Г. – ветеран тыла, ветеран труда,
    • Аграновская Ю.Г. – руководитель музея.

Разделы экспозиций

1. "История Великов Отечественной войны в фронтовых письмах";
  2. "Из школы в бой они шагнули (выпускники школы – участники войны)";
  3. "Курские партизаны";
  4. "Звезда по имени "Катюша" (Е.И. Зеленко)";
  5. "История школы № 3";
  6. "Как жили наши предки - куряне".

Должикова Татьяна Федоровна закончила Курскую среднюю школу № 3 в 1933 году, с детства дружила с физкультурой. До войны работала старшим инструктором физкультуры в спортивном обществе "Спартак", представляла Курск на физкультурном параде в Москве. В начале войны посещала курсы медсестёр. В октябре 1941 года Татьяна Федоровна в составе группы санитарных дружин встречала раненых на вокзале и развозила по госпиталям. Когда немцы подошли к Курску, была направлена в 535-ый истребительный батальон Кировского полка народного ополчения, в составе которого участвовала в обороне города 1 - 2 ноября 1941 года. 12 декабря 1941 года Татьяна Федоровна получила первое ранение, после которого несла службу в госпитале легкораненых. В составе 2-го Белорусского фронта освобождала Белоруссию и Прибалтику. Закончила войну в звании старшего лейтенанта медицинской службы. В 50-е годы возглавляла областной совет ДСО "Труд", потом – "Буревестник". Всю жизнь она занималась спортом: гимнастикой, плаванием, лыжами. Татьяна Федоровна была одним из организаторов физкультурного движения в Курске. Она активно участвовала в создании клуба "Фронтовые подруги", с хором которого неоднократно бывала в нашей школе. Ушла из жизни в возрасте 102-х с половиной лет. Мы помним, что героиня училась в нашей школе. Её имя носит школьный отряд юнармейцев. В музее проводятся экскурсии по её биографии. Вечная Слава прадедам-героям!

Новые экспонаты музея

Из истории музея

H2>День Героя М.А. Булатова
            В преддверии памятной даты: 25 октября - день рождения Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова в школе прошла Акция "День Героя М.А. Булатова".

Урок мужества "Сердцу дорог наш Курск, устоявший от гроз..."

День Героев Отечества

О жизни, подвиге и славе рассказал ребятам на музейном сборе "День Героев Отечества" брат Героя Советского Союза Ивана Григорьевича Шатохина ветеран труда, военный лётчик, представитель поколения детей войны Виктор Григорьевич Шатохин.

Экскурсия "Традиции наших предков"

Рождественские или Крещенские посиделки, посвященные православным традициям Святок

Фотоотчет о работе музея

Урок мужества "Вам, Неизвестные Солдаты, посвящается..."