Никто не забыт и ничто не забыто!>

"Никто не забыт и ничто не забыто!"

Мемориал "Жертвам фашизма" в парке "Солянка"

Мемориал "Жертвам фашизма" в парке "Солянка", где упокоились 46 расстрелянных 05 февраля 1943 года жителей города Курска, сюда же курскими поисковиками были перенесены останки почти 4000 советских военнопленных, мирных жителей, расстрелянных в Знаменской роще, на Ближних и Дальних парках в 1941–1943 годах. По мнению историков, именно сюда гитлеровцы вывозили на расстрел пленных. Всего, по самым скромным подсчётам, в земле на территории урочища могут лежать кости еще примерно пяти тысяч человек. Находится недалеко от остановки "Соловьиная роща"

Празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Накануне праздника 9 мая в школе прошли мероприятия, посвященные 74-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Первым мероприятием стала торжественная линейка в школьном музее Боевой славы для обучающихся 1 – 4 классов. Ребята внимательно и с интересом слушали рассказ экскурсоводов о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Время не властно над человеческой памятью! И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. И отдавая дань памяти героям войны, члены детского объединения "Русичи" участвовали в несении Вахты Памяти на мемориале "Жертвам фашизма" в парке Солянка.

Участие в акции памяти «Бессмертный полк»

Услышь меня из глубины времён,

Ты мой родной, мой легендарный прадед!

И с высоты, на мир спасенный глядя,

Найди себя среди других имён.

Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,

Ведь память о тебе для сердца свята,

И помнить подвиг каждого солдата

Для правнуков Победы – высший долг!

Несение Вахты Памяти у мемориала "Жертвам фашизма" в парке Солянка

Мы будем помнить вечно вашу боль,

Замученных на празднике фашизма,

Но не забывших гордость и любовь

И заплативших за геройство жизнью.

Принявших муки только лишь за то,

Что не хотели быть под стать убийцам.

Мы будем помнить вечно вашу боль,

И вглядываться в призрачные лица…

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

Возложение цветов на Мемориале Памяти павших

5 мая 2015 года обучающиееся 2А, 2Б, 4А классов посетили мемориальные комплексы «Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», "Курская дуга" и возложили на гранитные плиты с именами Героев живые цветы.

Летом 1943 года Курская область стала местом величайшей битвы в истории Второй мировой войны – знаменитой Курской дуги. За мужество и стойкость, проявленные курянами в сражениях, город был награжден орденом Отечественной войны.

Войны не знали мы, и, слава Богу!

Спасибо, наделённой нам судьбе,

Что подарила всем счастливую дорогу,

Жить, и трудиться мирно на земле.

Мы знаем о войне, лишь по рассказам,

От бабушек, отцов, и матерей,

Им навивала дрожь о войне фраза,

Народу не забыть тех страшных дней!

Мы низко ветеранам поклонимся!

Их доблестью сияют ордена!

И над могилой братскою склонимся.

Слезой пропитана победная весна.

Акция "Письма ветеранам Украины"

В связи с предстоящим празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945-х годов в школе проведена гражданско-патриотическая акции «Письма ветеранам Украины».

Цель акции — увековечить великий подвиг подлинных защитников Родины, способствовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Обучающиеся школы приготовили поздравительные письма и открытки для участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Украины, в которых выражают слова благодарности за ратный подвиг, совершенный ими во имя Отечества.

Всероссийский единый урок Победы

8 апреля 2015 года в Ситуационном центре Рособрнадзора прошел интерактивный "Урок Победы", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, ветераны и участники Великой Отечественной войны, учителя, школьники и кадеты со всей страны.

Девиз Урока Победы «Гордимся, помним!»