Конкурс сочинений «Курский край в истории Отечества»

24 сентября 2015 года в нашей школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса сочинений «Курский край в истории Отечества». Он начался с торжественного мероприятия, на котором ребята в творческой форме вспомнили жанры литературы, показали инсценированные миниатюры из басен, спектаклей. Они перевоплощались в разных литературных персонажей: Мартышка (басня И.А.Крылова «Мартышка и очки»), Липочка (пьеса А.Н.Островского «Свои люди – сочтемся»), да и самого А.С. Пушкина с няней Ариной Родионовной не забыли. Всем присутствующим очень понравилось актерское мастерство артистов-шестиклассников. Они с замиранием сердца следили за происходящим на сцене школьного актового зала.

Но самое таинственное началось потом, когда школьникам предстояло пообщаться с писателями-земляками и их удивительными книгами. Участники Конкурса заранее выбрали литературное направление и тему творческого труда, чтобы создать свое неповторимое произведение. Многие дети посвятили свои работы 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый участник выбрал интересный жанр для своей работы: письмо, очерк, заочная экскурсия, эссе. Среди работ хочется отметить письмо с обращением к юным читателям, в котором автор рассказала о повести А.П.Гайдара «Тимур и его команда». В конкурсных работах, посвященных поэзии военного времени, ребята ярко, живо, эмоционально подчеркнули все те чувства, которые они испытали, еще раз соприкоснувшись с лирикой А.Твардовского, К.Симонова, А.Ахматовой и других.

Самое сильное впечатление на жюри произвело сочинение «Тропинка к А.А.Фету». Члены жюри не только оценили его интересную форму – заочная экскурсия, но и оригинальный образ «дивного сада» лирики поэта, в котором автор – экскурсовод. Путешествуя по этому саду, она знакомит нас с самыми красивыми поэтическими творениями Афанасия Афанасьевича («Бабочка», «Я пришел к тебе с приветом…», «Сосны», «Весенний дождь», «Майская ночь»). Все образы из этих стихотворений наполняют ее «дивный сад». Идя по тропинке, мы любуемся и восхищаемся поэтическими строками Фета. Эта творческая работа дала нам возможность увидеть и почувствовать всю удивительную прелесть фетовских произведений.

Дорогие ребята, желаем вам удачи на следующем этапе Всероссийского конкурса сочинений!