муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Музей Боевой Cлавы

Концепция музея

• Развитие у подростков гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, чувства гордости за своё прошлое, любви к родному краю, Отечеству, уважение к традициям  нашей Родины.
  • Формирование понимания молодёжью её места и роли в деле служения Отечеству, убеждённости в необходимости созидательной деятельности на благо своей страны.
  • Воспитание социальной активности обучающихся посредством привлечения к созданию музейных экспозиций, участия в музейных программах.
  • Развитие творческих способностей, раскрытие новых талантов и возможностей у подрастающего поколения.
  • Вовлечение подростков в активную поисковую и собирательскую деятельность, исследовательскую и проектную деятельность, краеведческую работу, организация культурного и познавательного досуга обучающихся.

Структура управления

Совет содействия:
  1. Председатель – Агафонова О.Д., заместитель директора по ВР.
  2. Члены Совета:
    • Горяинова И.П., директор школы,
    • Батюнин В.И. – генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны,
    • Серебренников К.Э., Лифинцев О.И. – депутаты Курского городского Собрания,
    • Холтобина Л.С. – директор музея «Юные защитники Родины»,
    • Шатохин В.Г. – ветеран тыла, ветеран труда,
    • Аграновская Ю.Г. – руководитель музея.

Разделы экспозиций

1. "История Великов Отечественной войны в фронтовых письмах";
  2. "Из школы в бой они шагнули (выпускники школы – участники войны)";
  3. "Курские партизаны";
  4. "Звезда по имени "Катюша" (Е.И. Зеленко)";
  5. "История школы № 3";
  6. "Как жили наши предки - куряне".

Должикова Татьяна Федоровна закончила Курскую среднюю школу № 3 в 1933 году, с детства дружила с физкультурой. До войны работала старшим инструктором физкультуры в спортивном обществе "Спартак", представляла Курск на физкультурном параде в Москве. В начале войны посещала курсы медсестёр. В октябре 1941 года Татьяна Федоровна в составе группы санитарных дружин встречала раненых на вокзале и развозила по госпиталям. Когда немцы подошли к Курску, была направлена в 535-ый истребительный батальон Кировского полка народного ополчения, в составе которого участвовала в обороне города 1 - 2 ноября 1941 года. 12 декабря 1941 года Татьяна Федоровна получила первое ранение, после которого несла службу в госпитале легкораненых. В составе 2-го Белорусского фронта освобождала Белоруссию и Прибалтику. Закончила войну в звании старшего лейтенанта медицинской службы. В 50-е годы возглавляла областной совет ДСО "Труд", потом – "Буревестник". Всю жизнь она занималась спортом: гимнастикой, плаванием, лыжами. Татьяна Федоровна была одним из организаторов физкультурного движения в Курске. Она активно участвовала в создании клуба "Фронтовые подруги", с хором которого неоднократно бывала в нашей школе. Ушла из жизни в возрасте 102-х с половиной лет. Мы помним, что героиня училась в нашей школе. Её имя носит школьный отряд юнармейцев. В музее проводятся экскурсии по её биографии. Вечная Слава прадедам-героям!

Новые экспонаты музея

Из истории музея

Фотоотчет о работе музея

Исследовательские работы